Área de título y declaración de responsabilidad
Título apropiado
File 4 - Photos, 1940s
Tipo general de material
Título paralelo
Otra información de título
Título declaración de responsabilidad
Título notas
Nivel de descripción
Unidad documental compuesta
Institución archivística
Código de referencia
Área de edición
Declaración de edición
Declaración de responsabilidad de edición
Área de detalles específicos de la clase de material
Mención de la escala (cartográfica)
Mención de proyección (cartográfica)
Mención de coordenadas (cartográfica)
Mención de la escala (arquitectónica)
Jurisdicción de emisión y denominación (filatélico)
Área de fechas de creación
Fecha(s)
-
1946 - 1948 (Creación)
Área de descripción física
Descripción física
0.5 cm of photographs. - 1 newsclipping
Área de series editoriales
Título apropiado de las series del editor
Títulos paralelos de serie editorial
Otra información de título de las series editoriales
Declaración de responsabilidad relativa a las series editoriales
Numeración dentro de la serie editorial
Nota en las series editoriales
Área de descripción del archivo
Nombre del productor
Historial de custodia
Alcance y contenido
The file includes photos of 1st Battalion Special Air Service Pl 1948, photos of BAJ Franklin, Dick Buxton, Richard Buxton, Lt Jerry Lynch, Smokey Parson, Pte John Fossett, Pte Mulholland, Pte Franklin, Pte Cunnigham. Group photos include: Ptes Anderson, Church, Kynock, Purdon, Lambert, Lynch, Burton, Lodge, Bell, Tremblay, L/Cpl Crane, Cpl Osadiuk, Athur, Cpl Hill, LCpl Whyte, Pte harding, Cpl Scoular, Cpl Robinson, Pte Treadwell, LCpl Isherwood, LCpl Niven, Cpl Hoskin, Cpl Clayton, Cpl Mitges, Sgt macGregor, Sgt Caesar, Sgt Borkofsky, Sgt Ghostkeeper, Sgt Hayes, Cpl Magee, Cpl Buxton, Lt Gunton, Lt Harry Moncreif, Lt Matheson, Lt Potts, Maj Holmes, Capt Henry, Lt Marchessault, Lt Angus, Lt Eyres (instructors of Para Trg Secttion, Joint Air School, Rivers, Manitoba Oct 48 - May 49. Other Group photos include Pte AR Mitchell, Pte Rutherford, Pte White, Pte MacDonald, Cpl Buxton, Pte Darnell, Pte Sinclair, Pte Langdeas, Pte Franklin, Pte Richardson (Wing Parade March 1948). Cpl Blackwell, Pte Darnell, Berkeley Franklin, Harding, Rutherford, Albert, Clark, Mitchell, W.B. White, Richardson (PPCLI Stick July 1948). Canadian Infantry Training Centre A-16 PPCLI members: Lt Torleif Berger, Lt Robert Graham, Lt Arthur Kemsley, Lt Jerry kelly, Lt Harry Moncrief, Lt William Sutherland, Sgt Cooper, Sgt Harris, Sgt Muz Kozack, Pte Reg Anderson, Pte John Biwert, Pte Leonard Cameron, Pte Bob Coulter, Pte Albert DeLeeuw, Pte John Fossett, Pte Berkeley Franklin, Pte Gene Findlay, Pte Ron Hughs, Pte William Jackson, Pte Walt Jordan, Pte Robert Lekivetz, Pte Joe Langdeau, Pte IR Millar, Pte Parker, Pte Adam Polnuk, Pte Mike Popp, Pte Prochaska, Pte John Richardson, Pte Wesley Schaure, Pte Douglas Thurn.